Здравствуйте, необходима ли доверенность на выезд ребенка в Грецию из Москвы

Здравствуйте, необходима ли доверенность на выезд ребенка в Грецию из Москвы . Если ребенок летит с одним из родителей ? Гражданство всех троих РФ , виза шенг. у ребенка действующая . Тур куплен с обратным билетом в Москву

, Виктория, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ребенок покидает пределы РФ в сопровождении родителя, то доверенность другого родителя не требуется

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, при пересечении ребенка границы РФ с одним из родителей — согласие второго не требуется.

на это обращено внимание в ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации,как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

и данных в этой связи разъяснениях в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Также имейте ввиду, что в силу приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей)

Соответственно как можете сами убедиться согласие требуется только в том случае, если несовершеннолетний выезжает без сопровождения родителей. Сопровождение его одним из родителей такого согласия не предполагает.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть приведенной статьей названы условия, при которых требуется нотариально оформленные согласия. В Вашей ситуации разрешение от отца требуется только для оформления визы, но она у вас действующая,  Для пересечения границы доверенностей, разрешений, согласий и проч. не требуется.

Между тем ст.21 того же ФЗ установлено, что если отец заявит о своем НЕСОГЛАСИИ на выезд ребенка в подразделение по вопросам миграции, то уже в этом случае вопрос решается в судебном порядке.

Если имеются основания полагать, что отец ребенка делал такое заявление, Вам следует обратиться в УВМ (бывшая ФМС) по своему месту жительства и данный вопрос выяснить.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Именно для выезда из Российской Федерации ребенка в сопровождении одного из родителей согласие второго родителя не требуется (согласно закону РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». НО!!!

У нас таможня может чего-то там захотеть (с ними все решается упоминанием о вышеуказанном законе).

Проблема может быть в другом: Выехать из страны проблем не составит, а вот въехать — могли бы проблемы (В зависимости от страны въезда). Однако, ВЫ же уже оформляли согласие на выезд при оформлении визы, значит проблем возникнуть не должно.

У нас таможня может чего-то там захотеть (с ними все решается упоминанием о вышеуказанном законе).

Сергей Данилов

А какое отношение таможня имеет к данной ситуации? Пропуск через границу осуществляет пограничная служба.

А таможне абсолютно все равно какие документы на выезд оформлены у несовершеннолетнего.

Проблема может быть в другом: Выехать из страны проблем не составит, а вот въехать — могли бы проблемы (В зависимости от страны въезда). Однако, ВЫ же уже оформляли согласие на выезд при оформлении визы, значит проблем возникнуть не должно.

Сергей Данилов

У ребенка открыта шенгенская виза — проблем с въездом не может возникнуть в принципе.

Вам бы почаще путешествовать — небыли бы так уверены «в принципе»!!! Ну или на крайний случай — по форумам что ли полазийте — много чего «в принципе невозможного» для себя узнаете