С какими рисками можно столкнуться при продаже квартиры, находящейся в залоге у банка?

Уважаемые господа! Выставлена на продажу квартира, находящаяся в залоге у банка. То есть, хозяин квартиры взял в банке большой кредит и не смог его выплатить. Банк выставляет на продажу его квартиру, чтобы погасить свои убытки и остаток денег (где-то около 2 млн руб) вернуть хозяину квартиры. Хочу узнать: с какими рисками можно столкнуться в данной ситуации, не обратиться ли в суд хозяин квартиры в дальнейшем, скажем, не согласный с данной ситуацией, с суммой оценки квартиры и не сможет ли отменить результат сделки?

Другая ситуация. Дочь получила квартиру по наследству от матери. Продает. Каков формат сделки? Через нотариуса? Нужна ли проверка на наследство? И что это такое? Какие нюансы при такой сделке?

С уважением Татьяна

, Александр, г. Сочи
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы неправильно понимаете сделку, квартира находится в залоге у банка (банк не стал хозяином квартиры), а собственником по прежнему является хозяин квартиры и он будет заключаться договор купли-продажи квартиры с Вами, а не банк. Тут главное, чтоб деньги от продажи пошли в погашение кредита, но эти сделки отработаны в банках и Вам все объяснят в банке. Ничего страшного нет.

По второй Вашей ситуации, тоже ничего нестандартного нет. Дочь получает квартиру в наследство, оформляет собственность на себя, а потом продает квартиру. Хочет нотариально проводит сделку, хочет в простой письменной форме, как договорится с покупателем.