Как оформить расписку об отказе от обращения в суд?

Здравствуйте купил автомобиль не у собственника,продавец оказался мошенником,он был родственником собственника,собственник инвалид ходить не может,продавец утверждал что собственник в курсе продажи авто. ДКП оформил я сам,продавец предоставил мне все данные для оформления ДКП по телефону,подпись в птс пришлось по своей глупости поставить самому о чем пожалел.Получается я подписался и за себя и за собственника.Автомобиль на учет поставил,ездил полгода,меня нашел собственник авто,оказалось он не был в курсе продажи автомобиля.Что бы прошлый собственник не подавал в суд на меня договорились что я передам ему денежные средства.Как оформить расписку что бы обезопасить себя если прошлый собственник все таки решит подать в суд?

, Ильмир, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте Ильмир!

В таком случае лучше оформите договор купли-продажи. Ему не получится поставить транспортное средство на учет без договора купли-продажи, то есть возникнут проблемы с перергистрацией.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ильмир.

Пусть собственник авто напишет расписку, что получил деньги и претензий к вам по поводу возврата ему авто не имеет.

На вашем месте я бы написал заявление на лицо, изначально продавшее вам авто, в полицию. Ваша подпись в ПТС от имени собственника — мелочь по сравнению с поступком этого лица, к тому же еще придется доказать, что это подпись поставлена вашей рукой, а для этого нужно проводить экспертизу.