Последовательность оформления жилого дома на своем участке лпх

Есть разрешение на строительство 2009г май (написано действительно 10 л ) т.е.по 2019г май . Есть архитектурный проэкт дома с техническими параметрами ( пожарные и другие снипы указаны ) .Дом построили . как его теперь быстрее оформить и сдать в эксплуатацию .московская обл. возможно ли это сделать через мфц ? прошу четкую инструкцию к действию .

  • разрешение на стр 001
    .jpg
  • план 001
    .jpg
, Наталья, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

прошу четкую инструкцию к действию .

До марта 2020 года не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства.

ч. 1 ст. 8 Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

До 1 марта 2020 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Поэтому порядок следующий:

1. Идите к кадастровому инженеру за составлением технического плана объекта капитального строительства. Вместе с ним заполняете декларацию об объекте недвижимости, где указываете характеристики ОКС. Он готовит и выдает Вам его.

2. Идете в МФЦ, берете у них квитанцию на оплату государственной пошлины (2000р), оплачиваете и подаете заявление об одновременно кадастровом учете и регистрации права с приложением технического плана.

п.п. 1 п. ст.  14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

созданием объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представленного органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 19 настоящего Федерального закона;

3. Через 10 дней получаете выписку из ЕГРН о зарегистрированом праве.

4. Все.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

а нельзя без кадастрового инженера ?  вот что делают они ,

выполнение обмерных работ, координирование объекта;
вычерчивание поэтажных планов объекта с отображением всех помещений и их площадей;
получение адреса объекта адресации, подготовка справки о технико-экономических показателях (ТЭП);
изготовление технического плана объекта недвижимости (в том числе для многоквартирных домов) в целях ввода объекта в эксплуатацию и/или проведения учетно-регистрационных действий.

  а у меня это все есть когда получали разрешение на строительство! целый альбом.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

я к чему :  далеко ехать  да и расходы получается повторные.