Возврат сложного технического товара при обнаружении брака

Добрый день! Если в сложно техническом товаре при использование обнаружен брак, а 14 дней со дня покупки не прошло, как долго продавец имеет право делать экспертизу? Возможен ли возврат денег сразу? Какие документы необходимо требовать с продавца при сдаче на экспертизу товар ?

, Андрей, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В случае, если после покупки технически сложного товара прошло менее 15 дней, то потребитель вправе предъявить любое требование в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе о расторжении договора купли-продажи и возврате денегпри обнаружении любых недостатков.

Ну а проведение проверки качества или экспертизы с целью установления причин возникновения недостатков- это уже право продавца .