Кто ответственен в том случае, если продавец не оформил оплату?

Доброго! В автомагазине купила шины,диски и оплотила работу шиномонтажников,продавец пробила шины и работу,а диски забыла.. я уехала... сейчас общая знакомая пишет мне чтоб я вернула деньги за диски. Кто прав а кто виноват?

, Мария, г. Тобольск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Прав автомагазин, так как изначально Вы обратились к ним для совершения договора купли продажи товара, т.е. вступления именно в правоотношения связанные с его покупкой, следовательно если товар не был полностью оплачен с Вашей стороны, это является ненадлежащим исполнением своих обязательств по договору купли-продажи и автомагазин вправе взыскать с Вас стоимость дисков в судебном порядке, а также проценты.

Статья 486 Гражданского кодекса Рф:

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария.

Правы, конечно, вы, только это нужно будет доказать — если расплачивались картой, то возьмите в терминале чек об оплате, если же наличкой, то посоветуйте кассиру пересчитать кассу и обнаружить недостачу — пускай попробует ее найти.