Внесение в реестр требований кредиторов по закону о банкротстве

Правила, регламентирующие удовлетворение требований конкурсных кредиторов или уполномоченных лиц, заявленных после закрытия реестра, не применяются в отношении требований, заявленных до истечения шести месяцев со дня закрытия реестра требований кредиторов, если на день закрытия реестра требований кредиторов не вынесен либо не вступил в силу судебный акт или акт иного уполномоченного государственного органа, наличие которого в соответствии с законодательством РФ является обязательным для выявления задолженности, в отношении которой предъявлены соответствующие требования. Такие требования считаются заявленными в установленный срок.

..."не вынесен либо не вступил в силу судебный акт или акт иного уполномоченного государственного органа,"....

- разъясните пожалуйста выделенную строчку.

  • Немедл!!!!
    .pdf
  • ОбеспИска
    .pdf
, Александр, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Это значит, что на момент установления размера требований кредиторов отстуствовал документ подтверждающий требования кредитора (при этом предполагается, что такие требования не могли быть установлены в рамках обычного заявления кредитора, рассматриваемого с целью включения в реестр кредиторов).

Если такой документ появляется в течение 6 месячного срока (со дня начала возможности предъявить требования в банкротстве), то требования подлежат включению в реестр кредиторов.

Александр
Клиент, г. Омск

не совсем по-существу, меня интересует трактовка строчки: "… не вынесен либо не вступил в силу...".

Некоторые акты можно обжаловать, т.е. если в пределах двухмесячного срока существовал акт, который не вступил в силу (при этом затем вступил в силу в 6 месячный срок), то для такого кредитора есть возможность воспользоваться 6 месячным сроком предъявления требований кредиторов.