Отчетность при ликвидации ООО

Здравствуйте, скажите пожалуйста, на стадии ликвидации ООО нужна ли ликвидатору доверенность при подаче и подписании налоговой (РСВ) и бухгалтерской отчетности? И как указывать ликвидатора в самой отчетности, как налогоплательщик или представитель налогоплательщика?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, доверенность для подачи и подписания отчетности ликвидатору не нужна, в связи со следующим:

Согласно п. 3 ст. 57 ФЗ «Об ООО»

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

Таким образом ликвидатор осуществляет все дела юридического лица, вместо директора и является лицом имеющим право действовать без доверенности.

Кроме того, в соответствии с п. 2 Cт. 17 ФЗ «О бухгалтерском учете»:

Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность ликвидируемого юридического лица составляется ликвидационной комиссией (ликвидатором) либо арбитражным управляющим, если юридическое лицо ликвидируется вследствие признания его банкротом.

В силу изложенного ликвидатора так же следует указывать как представителя налогоплательщика (юридического лица), которым в свое время являлся директор.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, а в форме РСВ на титульном листе в сомом конце нужно указывать наименование документа, подтверждающего полномочия представителя?

Извините, поправлюсь, налогоплательщиком, ничего указывать не нужно в поле документа подтверждающего полномочия представителя.

Согласно  Приказа ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме»:

При заполнении расчета организациями указывается построчно фамилия, имя и отчество руководителя организации полностью (в поле «фамилия, имя, отчество полностью»), ставится его подпись (в месте, отведенном для подписи) и проставляется дата подписания.

Поскольку ликвидатор встает на место руководителя, является плательщиком.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если общество ликвидируется в принудительном или добровольном порядке, то процедуру ликвидации осуществляет ликвидатор (ликвидационная комиссия), назначенный участниками общества на собрании. К ликвидатору переходят полномочия по управлению делами ООО. Он же вправе выступать от имени юридического лица в различных гос. органах. При этом все эти действия ликвидатор осуществляет без доверенности.

Согласно ст. 62 Гражданского кодекса РФ:

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

Именоваться в отчетности ликвидатор должен как «налогоплательщик», т.к. согласно ст. 29 Налогового кодекса РФ представители налогоплательщика представляют его интересы на основании доверенности:

1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

2. Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.