Пользование квартирой, предоставленной военнослужащему при увольнении по договору соц найма после развода супругов

В 2012 году получил 2х комнатную квартиру от Министерства Обороны по договору соц. найма на тот момент состав семьи 3 человека (включая несовершеннолетнего ребенка). В 2016 году с супругой развелись. По факту в квартире проживает бывшая жена и ребенок (прописаны трое). За коммунальные платежи имеется задолженность, управляющая компания выставила счет на имя ответственного квартиросъёмщика, т.е. на бывшего военнослужащего, который не имеет возможности проживать в данной квартире. Мирным путем ситуация не решается, возможность приватизировать на 3х - отсутствует.

Вопросы:

1. Возможно ли расторгнуть договор соц найма ответственному квартиросъёмщику без согласия прописанных и заново встать в очередь на обеспечение жильем от Министерства Обороны?

2. Каким образом не платить коммунальные услуги не выписываясь (не теряя права пользования квартирой?

3. Реален ли принудительный обмен в данной ситуации?

4. Каким способом по Вашему мнению можно решить вопрос?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

 Возможно ли расторгнуть договор соц найма ответственному квартиросъёмщику без согласия прописанных и заново встать в очередь на обеспечение жильем от Министерства Обороны?

Обратившись  к наймодателю с соответствующим заявлением,  Вы вправе расторгнуть договор социального найма.

В соответствии со статьей 83 Жилищного кодекса Рф:

Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Каким образом не платить коммунальные услуги не выписываясь (не теряя права пользования квартирой?

Если вести речь о расторжении договора социального найма в отношении Вас, соответственно придется сняться с регистрационного учета по данному основанию.

При этом что касается оплаты коммунальных услуг, то эта обязанность также лежит на нанимателе, в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ:

3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

3. Реален ли принудительный обмен в данной ситуации?

Да, это возможно при условиях указанных в законе.

Статья 72 Жилищного кодекса Рф:

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Статья 72 Жилищного кодекса

Иван Агибалов

правильно ли я понимаю, что чтобы разъехаться я сам должен найти 2 квартиры, выданные по договору соц найма, жильцы которых согласятся съехаться в мою 2х комнатную квартиру?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Возможно ли расторгнуть договор соц найма ответственному квартиросъёмщику без согласия прописанных и заново встать в очередь на обеспечение жильем от Министерства Обороны?

Дмитрий

Возможно конечно, в отношении себя, но жилье для постановки на учет в МО РФ придется сдавать. Иначе на учет не примут. Об этом говорит ВС РФ в Постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 29 мая 2014 года

Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Каким образом не платить коммунальные услуги не выписываясь (не теряя права пользования квартирой?

Дмитрий

к сожалению никак. Пока наниматель ВЫ — Вы несете ответственность по платежам.

ЖК РФ (ст. 67)

 Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Полагаю, что нет, так как МО РФ вряд ли даст как собственник согласие на его размен, а размен возможен с согласия собственника в частности (ст. 72 ЖК РФ) и при согласии нанимателя и членов семьи и наймодателядругих квартир, на которые Вы хотите обменяться.

Но формально возможность такая есть.

Каким способом по Вашему мнению можно решить вопрос?

Дмитрий

А какой результат Вы хотите получить?

И кроме того, при увольнении уже было реализовано право на жилье. И больше МО РФ принимать на учет не будет, так как ДЖО МО РФ не принимает на учет уволенных граждан.

В силу положения о ДЖО (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 23 декабря 2010 года № 1888 «Об утверждении Положения о Департаменте жилищного обеспечении Министерства обороны Российской Федерации»)

Департамент жилищного обеспечения осуществляет следующие функции:

I) в части организации обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей:

осуществление работы по признаниювоеннослужащих и членов их семей нуждающимися в получении жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма;

Дмитрий
Клиент, г. Москва

результат — получить отдельное от бывшей супруги жилье (не важно какое) но судя по Вашим комментариям это невозможно.

Спасибо за консультацию.