Как происходит раздел имущества, если после развода прошло три года?

Прошло 3 года после расторжения брака. Живем вместе в одном доме, который был построен через два года после заключения брака на совместные средства.Муж заявляет, что моего здесь ничего нет и он может выгнать меня в любой момент., Как происходит раздел имущества в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Право на предъявление иска о разделе общего имущества совершенно никак не привязано к дате развода.Никуда вас выгнать он не может, впрочем как и вы его тоже.

Срок исковой давности исчисляется не с даты развода, а  со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права ( ст.200 Гражданского кодекса РФ).Например- если ваш муж попытался незаконно распорядиться общим имуществом, либо создал препятствия в его пользовании.( либо если вы так поступили)

А пока никакого вашего права и прав вашего бывшего мужа не нарушено, то даже и срок исковой давности не начал исчисляться.

Так что ваш дом-это ваше общего имущество, и в любой момент любой из вас может обратиться с иском о его разделе.