Возможна ли покупка долей квартиры по установленной стоимости?

Добрый вечер! В квартире пять собственников и ребенок несовершеннолетний ,проживает временно. Два собственника решили продать за 500 тысяч рублей свои доли , мы не видели документов оценщика . Со своей стороны привели оценить, если оценят меньше можно будет по нашей стоимости взять ? И на обмен согласны на комнату в общежитии ,если только они не согласяться .

, Татьяна, г. Ульяновск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы пишите:

Два собственника решили продать за 500 тысяч рублей свои доли, мы не видели документов оценщика. Со своей стороны привели оценить, если оценят меньше можно будет по нашей стоимости взять? И на обмен согласны на комнату в общежитии, если только они не согласяться .

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, в том числе и долей в недвижимом имуществе.

Таким образом, придется как то договариваться с продавцами долей.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск
А если за месяц не успевают купить долю, после месяца можно ее выкупить, если она не продастся?

Срок ответа на предложение выкупа составляет один месяц, после истечения срока собственник вправе распорядится своей долей без учета мнения других сособственников, но можно и оспорить куплю продажу.

Если нужна боле полная консультация и алгоритм действий, можете обращаться ко мне в чат, услуга будет уже платной. Опыт в сфере недвижимости более 15 лет.