Какое решение должен вынести суд по поводу требования расторгнуть договор?

Иванов купил в магазине «Электротехника» фотоаппарат марки «Sony». Через полгода фотоаппарат сломался, у него перестал выезжать объектив. Иванов обратился к продавцу с требованием о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы. Однако продавец отказал Иванову в удовлетворении заявленных требований со ссылкой на то, что в соответствии с гарантийным талоном покупатель может заявить данные требования только в том случае, если после гарантийного ремонта фотоаппарата данный дефект проявится вновь. Кроме того, у Иванова отсутствовал кассовый чек или иной документ, подтверждающий факт приобретения товара у данного продавца, что служит основанием для отказа в удовлетворении каких-либо требований покупателя. Иванов обратился в суд с требованиемо расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы, взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Какое решение должен вынести суд?

, Дарья, г. Рославль
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Дарья!

Рекомендую Вам обратиться к ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если товар на гарантии и Вы представите доказательства некачественной работы товара, то суд удовлетворит Ваши требования.