Извещение о продаже своей доли в праве собственности ушло в архив

Здравствуйте. Разместили Извещение о продаже своей доли в праве собственности. Прошло 6 месяцев и нашли покупателя, но не можем продать, т.к. извещение ушло в архив и распечатать его не получается. Нотариус говорит размещайте заново и ждите месяц, но так мы потеряем покупателя. Это правомерно? Что можно сделать?

, Игнатенко Наталья Сергеевна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если у вас небольшое количество собственников ( менее 20), и они не собираются покупать вашу долю в праве собственности, то в соответствии со ст.250 ГК РФ вы можете оформить нотариально заверенный отказ от права преимущественной покупки, и тогда-

Если в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (то есть не дожидаясь месячного срока)

А Если более 20, то оптимальнее снова разместить, так как сервис Росреестра предусматривает возможность просмотра опубликованного извещения только в течение трех месяцев. Там конечно есть возможность «вытащить» его из архива, но только по отдельному запросу в срок не менее сесяца