Какие права у отца и как можно запретить вывоз ребенка в другой город?

Добрый день. Сын в разводе, ребенку 3,4 года. Невестка хочет переехать в Москву и забрать его с собой. Мы категорически против. Что можно сделать в этой ситуации, чтоб не увозить ребенка так далеко от отца.

, Надежда, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Никаких ограничений для смены места жительства матери с ребенком в РФ нет, поэтому она вполне может уехать в Москву или еще куда-либо, отец этому не в силах помешать, так же как и наоборот

Единственное, что он теоретически может сделать — определять место жительства ребенка с собой через суд

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).