Как оспорить начисление пени по долгу за ЖКУ, если должник умер?

У меня в собственности квартира, купил для проживания детей, я в ней не прописывался, а прописаны мои дети, и была прописана мама моих детей, которая умерла больше полгода назад. Управляющая компания подала в суд по факту коммунальной задолжности на старшего прописанного жильца (на маму моих детей), суд присудил сумму и передал для взыскания суд. приставам (она была еще жива), решение не обжаловали, на наследство никто не претендует (его нет), (хотя по Жил. Кодексу по факту задолжности должны были ответчиком признать меня) при этом присуженная сумма из квитанции не списана и на эту сумму УК продолжают насчитывать пени (сумму суд. задолжности не зафиксировали), законно ли это, и на какие статьи и в каких кодексах мне обосновать претензию?

, Дмитрий, г. Мурманск
Эдуард Швейцер
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, да в действительности управляющая компания должна была выявить собственника и подать на него в суд совместно с зарегистрированными совершеннолетними лицами так как:

обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг.

Сумма в квитанции не будет списана так как задолженность не погашена.

п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Советую Вам обратиться в управляющую компанию для составления соглашения по рассрочке платежей образовавшейся задолженности.