Как правильно составить ходатайство в налоговую инспекцию?

Здравствуйте! В апреле 2017 года я была вызвана в ИФНС на допрос в качестве свидетеля по факту выездной проверки организации, из которой я уволилась в 2015 г. В ноябре 2017 года я была вызвана на второй допрос. Я позвонила по телефону указанному в повестке и сообщила, что в виду загруженности на работе в указанный срок не смогу явится в налоговый орган. На что налоговый инспектор ответил, что на данный момент мне можно не приходить, если я понадоблюсь сообщат дополнительно. Больше повесток я не получала. Но в сентябре 2018 года мне пришел акт со штрафам в 1000 руб.за неявку на второй допрос, и за то что я не уведомила налоговый орган. Как правильно мне составить ходатайство в налоговую инспекцию. Ведь по сути я налогового правонарушения не совершала.

, Вера, Макаров
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Вера!

Ответственность свидетеля за неявку свидетеля на допрос установлена ст. 128 НК РФ, и  влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Жалоба подается в вышестоящую налоговую инспекцию.

В соответствии со ст. 139 Налогового Кодекса РФ Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

Унифицированной формы обращения не существует, поэтому можно составить жалобу об отмене  налогового наказания в произвольном виде с указанием обязательной  информацию: ФИО руководителя налоговой инспекции.

Информация о вашей организации: наименование, ИНН/КПП, адрес, телефон.

Наименование, номер и дата документа, устанавливающего налоговое наказание.

Подробное описание фактических обстоятельств.

Требование об отмене наказания.

 Перечень приложенных подтверждающих документов.

Дата и подпись