Как использовать гараж при долевой собственности?

Долевая собственность на гараж.В моей собственности 3/4 и 1/4 у племянника.С племянником плохие отношения.От предложения выкупить у него долю отказался.В гараж машину не ставит.Хочет использовать на время ремонта машины.Я хочу поставить свою машину,но не доверяю племяннику,оставляя свое имущество.Могу ли я поставить другой замок.Как это рассматривается со стороны закона?

, Марина, г. Новочебоксарск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Смена замков без согласия совладельца будет не законна, так как гараж у вас в долевой собственности, то его пользование осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования. Либо с иском о признании доли племянника малозначительной, признании за Вами права собственности на долю гаража  и назначении компенсации.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.