Как получить справку о среднемесячной зарплате за 2016 год у работодателя в пенсионный фонд?

Я собираюсь на пенсию в 2020 году по старости в соответствии с пунктом 1 первой статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» (мужчинам по достижении возраста 50 лет, проработавшим не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда) специалистом ядерного оружейного комплекса Российской Федерации. Прошу объяснить имею ли я право требовать с работодателя справку о размере среднемесячного заработка по установленной форме (приложение №2 к Положению) для начисления дополнительного материального обеспечения по выходу на пенсию за 12 месяцев 2016 года, а не за последние 12 месяцев работы. Работодатель отказывает, объясняя это тем, что есть внутренняя инструкция согласованная с Росатомом. Причина: за последние годы зарплата уменьшилась. Мои данные: Стаж работы с вредными условиями труда в Росатоме с 1990 года; Стаж работы с вредными условиями труда в Росатоме, дающий право на установление дополнительного материального обеспечения, предусмотренного Перечнем, утверждённым Указом Президента РФ от 23.08.2000 № 1563 с 2002 года

, Юрий, г. Лесной
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

имею ли я право требовать с работодателя справку о размере среднемесячного заработка по установленной форме

Вы вправе требовать любой документ касающийся Вашей трудовой деятельности, в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Отказ работодателя будет являться незаконным.

Работодатель отказывает, объясняя это тем, что есть внутренняя инструкция согласованная с Росатомом.

Внутренняя инструкция, как локальный акт работодателя содержащий запрет на выдачу такой справки по заявлению работника, не подлежит применению в силу закона, так как ухудшает его права предусмотренные приведенной выше статьей 62 Трудового кодекса РФ:

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Т… Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию по факту нарушения норм трудового законодательства со стороны работодателя.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
Прошу объяснить имею ли я право требовать с работодателя справку о размере среднемесячного заработка по установленной форме (приложение №2 к Положению) для начисления дополнительного материального обеспечения по выходу на пенсию за 12 месяцев 2016 года, а не за последние 12 месяцев работы.

Юрий

Здравствуйте, Юрий. Дело в том, что согласно п. 12 Положения, утвержденного Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2005 г. N 549, для исчисления заработка должны браться последние 12 месяцев, предшествующие дате регистрации заявления на установление дополнительного обеспечения. Поэтому, заработок исчисляется именно за последние 12 месяцев работы, а не за 2016 год.

12. Исчисление размера среднемесячного заработка при установлении дополнительного обеспечения гражданам, вышедшим на пенсию и уволившимся из организаций ядерного оружейного комплекса или из военных представительств до вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 г. N 1563, а также гражданам, продолжавшим после назначения пенсии трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса или в военных представительствах до и после вступления в силу данного Указа Президента Российской Федерации, производится исходя из среднемесячного заработка работников соответствующих профессий (квалификации, замещающих соответствующие должности), занятых на прежних местах работы граждан в организациях ядерного оружейного комплекса или в военных представительствах, на день установления дополнительного обеспечения за полные 12 месяцев непрерывной работы, предшествовавших дате регистрации заявления об установлении дополнительного обеспечения. Сведения о месте работы, профессии (квалификации, замещаемой должности) для исчисления среднемесячного заработка представляются гражданином по его выбору.

Прошу прощения, этот пункт не относится к вашей ситуации.

Юрий
Клиент, г. Лесной

Я не удовлетворён ответом, т.к для получения справки в пенсионный фонд (о котором я пишу) должно произойти одно из событий (взято с оф сайта ПФР):
 предшествовавших одному из следующих событий:
 1. дню назначения страховой пенсии по старости (инвалидности);
 2. дню выработки стажа на соответствующих работах, необходимого для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 или 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях »;
 3. дню прекращения осуществления видов деятельности, указанных в Перечне от 23.08.2000 № 1563;
 4. дню прекращения работы в организациях ядерного оружейного комплекса и (или) в военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях.
 Повторяю вопрос: Подхожу ли я под пункт №2, т.е в 2020 году я могу требовать от работодателя справку за 2016 год для предъявления в ПФР?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий

По смыслу п.9 Положения об установлении, выплате, перерасчете и индексации размера......, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2005 г. N 549 размер материального обеспечения зависит от среднемесячного заработка, исчисленного  за полные 12 месяцев непрерывной работы, которые предшествовали одному из следующих событий:

а) дню назначения страховой пенсии по старости (инвалидности);

б) дню выработки страхового стажа на соответствующих работах, необходимого для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 или 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»;

в) дню прекращения осуществления видов деятельности, указанных в перечне;

г) дню прекращения работы в организации ядерного оружейного комплекса или в военном представительстве.

Поэтому, Вы вполне обоснованно можете требовать справку по форме приложения №2 за 2016 год, если по состоянию на 01.01.2017 года был выработан стаж на соответствующей работе, либо с этого момента Вы прекратили виды работы, входящие в перечень, или совсем прекратили работу в организации.

Следует отметить, что данный пункт положения полностью дублирует  пп. «б» п.3 Указа Президента РФ от 23 августа 2000 г. N 1563«О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации» (http://base.garant.ru/182447/), во исполнение которого и издано Положение.

Юрий
Клиент, г. Лесной

Ваш ответ кардинально противоречит ответу предыдущего юриста.

Юрий, это вполне объяснимо, 2 юриста, 3 мнения. Юристы при ответах выражают каждый свое мнение, независимо от мнений коллег. Исходя из вопроса

Стаж работы с вредными условиями труда в Росатоме с 1990 года;
Юрий
Стаж работы с вредными условиями труда в Росатоме, дающий право на установление дополнительного материального обеспечения, предусмотренного Перечнем, утверждённым Указом Президента РФ от 23.08.2000 № 1563 с 2002 года
Юрий

Чтобы взять справку о заработке за 2016 год, нужно чтобы по состянию на 01.01.2017 год у Вас уже был выработан стаж именно для назначения дополнительного обеспечения, то есть по  Переченю видов деятельности ....., утвержденному Указом Президента, либо при наличии других обстоятельств, поименованных в п.9 Положения. Это следует из п.2 Положения

В стаж, дающий право на установление указанным гражданам дополнительного обеспечения, засчитываются только периоды осуществления ими видов деятельности, предусмотренных перечнем.
.....