Выезд дедушки за границу с ребенком, если за границей уже находится родитель

Здравствуйте! Хочу чтобы дедушка привез дочь в Южную Корею для обучения в школе, сама нахожусь уже в ЮК. Вопрос: дедушка может ли один выехать? Не будет ли проблем на границе российской?

, Анна, г. Москва
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, добрый день!

Данный вопрос регулирует статья 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В соответствии с ее положениями несовершеннолетний ребенок выезжает за границу хотя бы с одним из родителей, опекуном или попечителем. Если несовершеннолетний выезжает без сопровождения, либо с бабушками/дедушками, тетями/дядями, от образовательного учреждения и т.д., то обязательно помимо паспорта необходимо иметь нотариально заверенное согласие одного из родителей с указанием срока выезда и государства.