Можно ли обменять с доплатой мясорубку, если она еще не использовалась?

Добрый вечер. Два дня назад, была куплена мясорубка, ее не использовали. И можно ли обменять по закону ее на другую мясорубку с доплатой.?

, Сергей, г. Калининград
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст.25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

При этом устанавливается, что перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации, в частности Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Так, в п.11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 к перечню непродовольственных товаров  надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации относятся технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Поэтому, если мясорубка является электрической, то в обмене может быть отказано.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если это электромясорубка, то она входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в статье 25 ЗоЗПП.

Если мясорубке не электро, то можно обменять на основании ст. 25 ЗоЗПП

Ст

атья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.