Оформление РВП в России, если была судимость в 1993 году на территории Украины

Добрый день! Вопрос заключается в том,что у меня была судимость в 1993 году,я гражданин Украины.В данный момент подаю заявление на РВП,что писать в графе судимости? И соответственно если напишу нет,как то это повлияет на решение? Спасибо!

, Вадим, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам необходимо указывать подлинную информацию, иначе ее сокрытие будет являться основанием для аннулирования РВП

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Но при указании такой информации нужно покинуть РФ, чтобы собрать необходимые справки! А это невозможно! Судимость была 25 лет назад!
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Если ваша судимость погашена, то проблем с получением РВП возникать не должно. Если она у вас не снята, то в стране гражданской принадлежности необходимо узнать, когда такая судимость погашается. Взять справку о том, что судимость погашена, заверить ее у нотариуса и предоставить в миграционный орган. Если вы умолчите об имеющейся у вас непогашенной судимости, миграционные службы в любом случае это проверят и откажут вам в выдаче РВП.

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Но судимость была 25 лет назад, она однозначно погашена.Указывать ли эту информацию при подаче документов или нет???

В любом случае не помешает документальное подтверждение погшаненой судимости.