Продажа квартиры, приобретенной с участием средств материнского капитала

Добрый день! Приобрели квартиру в строящемся доме с использованием ипотеки, которую частично погасили материнским капиталом. Дом в ближайшее время должен сдаться и будет оформляться право собственности на квартиру и разделение долей на детей. Как правильно продать квартиру с целью приобретения в другом городе? И сможем ли мы получить деньги за приобретённое имущество(налог 13%), если с продаваемой квартиры мы его не получали. Заранее спасибо за ответ!

, Валентина, г. Омск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина! При покупке квартиры согласно ст.220 НК РФ Вам положен имущественный налоговый вычет как на покупку, так и на проценты по ипотеке:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имущественный налоговый вычет можно получить по уплате процентов до 3 млн. руб.

При этом необходимо учитывать, что вычет при покупке может быть предоставлен обоим супругам по 2 млн. руб. каждому, точнее это 2млн руб. *13% = 260 тыс. руб.

По общему правилу после предоставления средств материнского капитала на покупку жилья вы обязаны выделить доли детям в этой квартире. Продать (обменять) затем данное жилье можно будет только с предварительного согласия органов опеки, поскольку продажа долей в праве собственности на квартиру у детей без согласия органов опеки не допускается. В результате детям в новой квартире должны быть предоставлены не менее чем равноценные доли.