Отказ в компенсации по коммунальным услугам в связи с отсутствием регистрации по месту жительства

Орган соцзащиты г. Лобня отказал мне в компенсации коммунальных услуг, которая положена на основании ст. 16 Закона "О ветеранах", мотивировав ответ тем, что я не зарегистрирован по месту жительства в г. Лобня. Орган соцзащиты сослался на понятие места жительства, закреплённое в Законе РФ "О свободе передвижения", согласно которого под местом жительства понимается жилое помещение где человек не только фактически проживает, но и зарегистрирован. Я зарегистрирован по месту службы в г. Москва.

Ранее понятие места жительства не имело привязки к регистрации, и на этом основании люди в подобных ситуациях выигрывали споры. Действующая привязка фактически ограничивает реализацию мною права на гос поддержку.

Подскажите основания для оспаривания решения органа соц защиты по возможности со ссылками на судебную практику 2017-2018 годов.

  • FDB9F8A8-E588-4FBF-A855-D74DBFF31931
    .jpeg
, Дмитрий, г. Лобня
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 2 ст. 19 Конституции РФ  государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительстваотношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещается любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В Вашем случае со стороны социальной защиты идет нарушение этой конституционной нормы.

Согласно ч. 1 ст. 15 Конституции РФ Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.Законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

В случае если закон противоречит Конституции РФ, то подлежат применению именно нормы и положения Конституции РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Лобня

Если бы всё решалось ссылкой на нормы Конституции РФ о запрете дискриминации, то можно было бы признать неправомерными любые правовые акты в сфере соц обеспечения, когда в одном регионе РФ выплачиваются те иные иные средства, а в другом при тех же условиях нет

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О ветеранах», причем здесь региональные законы?