Как избежать незаконного обвинения в виновности в ДТП?

В июле 2018 мой муж и я ехали в Саратов через Пензу. Недоезжая до Пензы минут 20, мой муж видит на обочине лежащего мужчину, проехав ещё метров 150 мы остановились, муж вышел и пошел к лежащему мужчине. Мужчину явно сбили, рядом с ним лежали осколки зеркала автомобиля. Муж вызвал скорую и полицию. Мы стали свидетелями ДТП. Сегодня мой муж был вызван к следователю по месту нашего жительства, по ТЕЛЕФОНУ, он сходил и ответил следователю на вопросы. Но дома закрались сомнения, не приписывают ли сбитого мужчину и ДТП моему мужу. В интернете много страшных статей, что людей не виновных легко из свидетелей переделывают в обвиняемых.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Думаю что особо переживать Вам не стоит, в данной ситуации следователю было необходимо  допросить вашего мужа, а то тот факт, что он его вызвал по телефону, а не повесткой, не может свидетельствовать о наличии каких то заговоров, вызвать свидетеля по телефону проще чем писать повестки.  В любом случае конечно нужно держать руку на пульсе, но беспокоится не стоит, если бы вашего мужа хотели сделать крайним Вы бы давно это поняли.

Удачи!