Как исправить информацию в бюро кредитных историй?

Добрый день!

Заказал отчет из БКИ "Объединенное кредитное бюро". Все данные верны, за исключением одной записи, а именно - задолженность перед ЗАО "Балтийский Банк", в сумме 5489 руб. по кредитной карте (в приложении данные с отчета) аж с 2008 года.

По этой карте все было погашено еще в 2008 году, карта была сдана в отделении банка и договор закрыт. К сожалению, по истечению 10 лет, не могу найти справку о погашении.

Как правильно внести изменения в БКИ, чтобы эту некорректную запись удалить?

Сам ЗАО "Балтийский Банк" реорганизован, на обращения по электронной почте, отправленной через сайт не отвечают.

  • Screenshot_4
    .png
, Роман, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо писать заявление в БКИ об исправлении записи. Ст. 8

«О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ3.

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.