Регрессивный иск по ОСАГО и варианты снижения размера ущерба

Добрый день. К виновнику ДТП по ОСАГО предъявлен регрессивный иск от СК. В европротоколе указаны повреждения бампера и котофота. В акте осмотра эксперта и калькуляции указаны ещё два повреждения парктроник и глушитель. Правомерно ли включение дополнительно включать в стоимость ремонта повреждения не отмеченные в европротоколе?

, Александр, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! При осмотре могут быть выявлены дополнительные повреждения, не указанные в европротоколе. Если Вы считаете, что данные повреждения были получены не в дтп, то Вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.