Учебный отпуск для прохождения обучения в магистратуре

Здравсвуйте. В июне 2016 году получил высшее образование по геологии, имею диплом специалиста (обучался 5 лет). успешно устроился на работу, . В 2017 году решил поступить в магистратуру на специальность «управление предприятием» сейчас студент 2 курса.

Вопрос: имею ли я право на получение оплачиваемого учебного отпуска для прохождения сессии? Сдачи выпускной работы?

Уточнение от клиента

Прохожу обучение по заочной форме обучения. По специалитету обучался на коммерческой очной форме обучения

, Александр, г. Самара
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.  В Трудовом Кодексе  Российской  Федерации в  Статье 173 " Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам" вы найдете ответ на ваш вопрос…

Александр
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Я на работе так же сказал и показал статью. Мне ответили что- так как у меня уже есть высшее образование специалиста, то получение магистрского образования является получением второго высшего образования. И не оплачивается. Так где правда то?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мы понимаем Ваше желание получить оплачиваемый учебный отпуск, но закон — есть закон.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые  (ст. 177 ТК РФ).

У Вас магистратура — это второе высшее образование:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры -лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69)

П.С. Для предоставления такого отпуска, неважно, что Вы учились очно и платно, на специалиста.

С уважением,