Как не платить за услуги, которыми не пользуемся?

Здравствуйте! У нас проблема в том, что отопительный сезон начинают с середины месяца, а квитанции приходят с начислением за целый месяц. Как нам быть и как обратиться в суд?

, Галина, г. Архангельск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательстваРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Таким образом если у Вас отсутствуют приборы учета, расчет будет производится по нормативу .За 30 дней .

А если счетчики стоят и квитанции приходят за не весь отопительный период (середины месяца, а квитанции приходят с начислением за целый месяц. )   ,

1. обращение в прокуратуру.

2. Исковое заявление в суд.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

В данном случае нарушений нет. Вам просто не выставят счет за часть последнего месяца отопительного сезона, т.к. этот период будет оплачен Вами в первом месяце.

Галина
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте! Вот именно за последний месяц отопительного сезона тоже начисляют за весь месяц, а топят только до середины мая.

В таком случае это нарушение и Вам стоит обратиться государственную жилищную инспекцию с жалобой.