Что потребуется, если муж хочет удочерить мою дочь от первого брака?

Добрый день, подскажите какие нужны документы чтоб моему нынешнему супругу удочерить мою дочь от первого брака, при наличии на руках отказа от дочери биологического отца, куда обращаться и как долго это займёт по времени.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас усыновление оформляется через суд, надо написать исковое заявление об установлении усыновления на основании ст. 125 СК РФ. Месяцев 5-6 займет.

Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!
Для совершения процедуры усыновления ребенка Вам потребуется:
— Заявление на усыновление. (Подается по месту прописки в районный суд)
— Копии паспортов матери и нового супруга.
— Копия свидетельства брака с матерью детей и копия свидетельства о их рождении.
— Документ, подтверждающий отказ биологического родителя от прав на детей.
— Автобиография и характеристика отца с места работы.
— Справка о заработной плате по форме 2-НДФЛ или выписка с работы, которые могут подтвердить, что отец работает и может материально содержать семью.
— Документ, свидетельствующий о праве на жилье. (Это может быть договор приватизации, купли-продажи или наследования)
— Медицинская справка о состоянии здоровья по форме 164/у-96.
— Справка из ПФР или копия пенсионного удостоверения, если отце– пенсионер.
— Документ, который подтверждает постановку отца на учет в качестве кандидата на усыновление.
Лучше заранее сделать по 3 копии с каждого документа, так как их нужно предоставлять в попечительский совет, суд, и по одному экземпляру оставить для себя. Этот стандартный пакет документов удовлетворяет всем требованиям законодательства.
С уважением, Злата.