Как действовать при обвинении в доведении до попытки самоубийства?

Я познакомился с девушкой в интернете , она очень добрая и душевная, фото не видел только знал что бывший муж переодически наведывается и издевается над ней. Я хотел в ее день рождения ее забрать из дома хоть на день что бы с ней ничего не случилось. Приехал забрал, она мне не понравилась, мы покатались пообщались,чтобы ее не обидеть, потом отвезти к ее тете. Вечером договорились увидеться где я хотел ей сказать что бы она не рассчитывала на продолжение. Приехал сказал что она мне нравится как человек, но не нравится как женщина. Она ушла. Позже мне пишет ее тетя, что та решила вскрыть или вскрыла себе вены. Сегодня мне звонили из полиции сказали что на меня было написано заявление об доведения до попытки самоубийства. Что мне делать???

, Станислав, г. Тамбов
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

Согласно позиции действующего УК РФ, по объективной стороне действия виновного отличаются активностью, они носят провоцирующий характер, совершаются опасным способом (угроза, жестокое обращение, систематическое унижение человеческого достоинства). Угрозы могут быть разнообразными, в том числе и в форме физического воздействия, шантажа и т.п. Жестокое обращение — понятие оценочное, но практика подразумевает под этим избиение или иное физическое воздействие, мучения, истязания, т.е. систему действий, направленных на побуждение потерпевшего к самоубийству. Систематическое унижение человеческого достоинства, по мнению практиков, должно находиться в причинной связи с фактом самоубийства или покушением на него.

Таким образом, в вашем случае, потерпевший совершает самоубийство в ответ на правомерные действия, а значит состав преступления отсутствует. Сохраняйте спокойствие, стойте на своей позиции, при необходимости требуйте предоставления адвоката, либо наймите частного.

С уважением, Злата.