Смогу ли я претендовать на наследство мужа моей сестры, у которого остались мама и брат?

В один год умер муж сестры, и через 1,5 месяца умерла сестра. Со стороны сестры никого не осталось родители умерли старший брат умер, я брат младший ее единственный наследник, детей у них не было. Сестры наследство я знаю все как. а вот смогу ли я подать заявление натариусу на наследство мужа как ее родной брат. У мужа есть родная мама и брат. Сестра там прописана не была.

, Маша, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На наследство ее мужа вы подать нотариусу не сможете. Но в судебном порядке можете доказывать, что она фактически приняла наследство после его смерти, а вы уже приняли наследство после ее смерти. Мама умершего мужа сестры тоже вправе претендовать на часть его имущества.  Так что вам пока к нотариусу обращаться, а затем в судебном порядке. Обратитесь к юристу для составления иска, когда нотариус вас отправит в суд.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Наследники призываются к наследованию согласно очередности, установленной ч. 3 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы не можете претендовать на наследство, т.к. не являетесь наследником первой очереди.

Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Маша!

Согласно ГК РФ у мужа вашей сестры остались наследники первой очереди после его смерти — его мама, об этом говорится в п.1 ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все наследники призываются в порядке очередности к наследованию, так как мама будет наследником первой очереди, то наследники следующей очереди будут призваны к наследованию, если она откажется от наследства. Брат мужа сестры относится ко второй очереди наследников согласно п.1 ст.1143 ГК РФ:

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Так как вы не относитесь не к одной из очередей наследников, то наследовать по законы вы права не имеете.

Желаю удачи!