Могу ли я проигнорировать вызов в суд другой области в качестве свидетеля?

здравствуйте, вызывают в суд в качестве свидетеля в другую область, вызывают посредством смс-уведомления, могу ли я проигнорировать этот вызов?

, Иван, г. Хабаровск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Иван.

Если Вас вызывают по гражданскому делу, то это все официально.

В статье 113 Гражданского — процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) прописаны способы надлежащего извещения лиц, которые участвуют в гражданском судопроизводстве. Такими способами являются: заказное письмо с уведомлением о вручении, судебная повестка с уведомлением о вручении, телефонограмма или телеграмма, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. К иным способам средства связи и доставки относится и СМС — извещение, которое соответствует нормам ГПК РФ, а так же является наиболее быстрым по сравнению с другими способами извещения.

Лучше всего известить суд о невозможности прибытия, хотя бы по телефону, попросите, чтобы записали как телефонограмму.

Всего доброго.

Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Иван!

Если вы желаете выступить в судебном заседании, то можете ходатайствовать о своем участии в нем посредством видео-конференц-связи.