Иск от юридического лица к физическому при неосновательном обогащении

Добрый день! Подскажите пожалуйста как подать в суд иск, если известен только номер телефона клиента? В практике есть досудебные предложения по урегулированию вопроса. Как узнать адрес регистрации для отправки претензий физ лицу? Или обращаться в суд по месту нахождения юридического лица и там все решать? Да и в какой суд обращаться по поводу гражданских дел?

, Александр, г. Киров
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Пожалуйста, более подробно опишите ситуацию.

Чем нарушены Ваши права? Какие правоотношения были между юридическим и физическим лицом?

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Александр,

1.обращаемся с запросом произвольной формы в свой банк. Попросите дать информацию о владельце счета, на который перечислены деньги. Банк обязан предоставить эту информацию, если вы действительно совершили перевод на соответствующий счет. Проблем с этим обычно не возникает, в крайнем случае придется привлечь полицию. Данные о владельце счета нужны обязательно. Суд не примет исковое заявление без данных ответчика — необходимы только фамилия, имя, отчество и место жительства лица.

2. готовим исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, включая материалы, выписки и т.д. Претензионный порядок по данной категории дел отменен примерно в июле 2017 г.

3. с учетом суммы иска это будет либо мировой судья, либо районный (городской) по месту жительства ответчика.