Как сформулировать ходатайство об отсутствии свидетелей в суде 1 инстанции?

Мой отец получил повестку в суд в качестве ответчика, не представляя о чем вообще там пойдет речь . И по этому не имел на руках доказательств своей невиновности. И соответственно свидетели приглашены не были.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! почему свидетели не были заявлены в суде первой инстанции? я думаю не один процесс был. Сейчас Вы пишите ходатайство о чем? у Вас закончился суд в суде первой инстанции?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Свидетели не были заявлены, потому, что мы не знали сути дела, по которому были вызваны в суд.Да, на первом процессе нас не было, мы не получили повестку. На второй мы пришли, но шли вслепую, не знали причины.Суд вынес решение. Подаём апелляцию и ходотайство

Это все надо будет доказать. Возможно суд Вам направлял повести, но почта не передала. По поводу свидетелей - это возможно, только если лицо обосновало, почему не могло представить их в суд первой инстанции по объективным причинам. Суд должен признать их уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. Если же ходатайство о принятии и исследовании новых доказательств было заявлено непосредственно в судебном заседании в апелляции, а в жалобе на них не было ссылки, то такое ходатайство рассматривается с учетом мнения присутствующих на заседании участников дела. При этом тот, кто предоставляет доказательства, и должен доказать, что передать их раньше помешали уважительные причины.