Каков срок вступления в силу исполнительного листа?

В мае месяце работодателю приставы отправили исполнительный лист с удержанием с з/п 50%. Сегодня уже октябрь и никаких средств удержано еще не было. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени вступает в силу исполнительный лист. И чем чревато то, что так долго не идет удержание средств. Заранее спасибо

, Михаил, г. Магнитогорск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрыйдень. Исполнительный лист это уже действующий документ.Для него не предусмотрено вступление в силу. Работодатель  может понести ответственность за неисполнение требований исполнительного документа.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! Имеет место явное нарушение законодательства. Согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Михаил
Клиент, г. Магнитогорск
То есть тут виноват работодатель? В том, что не удерживает?