Для чего в моей ситуации заключили дополнительное соглашение о половине ставки?

Работодатель попросил подписать доп. к договору. Суть в том что с одного число по другое (период около месяца) я буду якобы на пол ставки исполнять обязанности другой должности, при этом оклад на ней 1000 рублей. Но по факту эти обязанности исполнять не надо и мне просто дали 1000 за подпись. Для чего это было сделано?

, Андрей, г. Казань
Марина Харун
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Согласно ст.60.2. Трудового кодекса РФ "Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника."

Соответственно, в производственных целях необходима была подпись/виза работника, занимающего определенную должность. Т.к. основной работник, как вы пишите, отсутствовал, работодатель предложил вам исполнить его должностные обязанности — поставить подпись на документе. Подписав доп соглашение, вы дали согласие.

Истинные мотивы можно будет понять только увидев документ, на котором вы поставили свою подпись вместо иного работника.