Могу ли я рассчитывать на выплату по ДТП?

Здравствуйте. Я попал в дтп,при составлении протокола с моей стороны нарушений пдд нет (это указано в постановлении), со стороны второго водителя - нарушения по трем пунктам ( 7.1, 7.2, 10.1), однако в возбуждении дела об административном правонарушении отказано. Для подачи в СК мне было выдано определение к постановлению, теперь страховая требует также определение второго участника аварии. Могу ли я рассчитывать на выплату компенсации, если по сути административного дела в отношении второго участника ДТП нет?

, Иван, г. Челябинск
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Иван, основанием для выплаты страховки служит наличие виновных действий участника ДТП. Если нет решения по админ делу,  то советую вам его получить и :

1. обжаловать решение ГИБДД (если не согласны).

2. подать заявление в СК о выплате возмещения и соблюсти претензионный порядок.

3. подать иск в суд о взыскании ущерба на СК (если вам отказали).

В суде надо будет доказывать, что причиной ДТП стали виновные действия второго водителя, тогда суд взыщет со СК всю сумму ущерба, неустойку, штраф и моральный вред.

Успехов!

Можно писать в чат.