Законно ли то, что больничный лист не принимают в отделе кадров?

Здравствуйте! Находился на больничном с 20.08.18 по 25.08.18 В отделе кадров сказали, что больничный лист испорчен, необходимо заменить. Дубликат получил на руки 28.09.18 с другим номером листа и справкой от 20.09.18 с содержанием, что взамен БЛ *номер* был выдан дубликат БЛ *номер*. Но в отделе кадров не хотят принимать, так как прошло много времени. Законны ли действия отдела кадров?

, Алексей, г. Арзамас
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Покажите им статью:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Всего Вам наилучшего!

Алексей
Клиент, г. Арзамас
Большое Спасибо за ответ!