Налоговый вычет по участку ИЖС, на котором построен дом спустя 3 года

В ноябре 2016 года куплены 3 смежных участка: два участка ИЖС и один участок ЛПХ. До сентября 2019 года планируется сменить категорию одного участка с ЛПХ на ИЖС, объединить все 3 участка в один участок ИЖС, а также завершить строительство и зарегистрировать дом на данном участке.

По закону возможна подача заявления для получения налогового вычета только в 2020 году, когда с момента приобретения земельных участков уже пройдет более 3-х лет.

Можно ли в этом случае рассчитывать на налоговый вычет по расходам на земельные участки?

Если да, то можно рассчитывать на налоговый вычет только по 2-м участкам, которые изначально были ИЖС, или на налоговый вычет по всем 3-м участкам?

Если нет, то что можно предпринять, чтобы получить налоговый вычет по расходам хотя бы на два земельных участка, которые изначально имели категорию ИЖС?

, Павел, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый день!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ

 При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Согласно пп. 1 п. 3 вышеназванной статьи НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

При этом при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.

Т.е. главным является именно постройка дома на земельном участке, а не само назначение земельного участка. Если дом не построен и право собственности не зарегистрировано на дом, то вычет налоговая не предоставит.

Так, к примеру можно взять Письмо ФНС России №ЕД-4-3/20904@ от 10 декабря 2012 года:

Из вышеизложенного следует, что в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

https://www.nalog.ru/rn77/abou...

Следовательно, если Вы в будущем переведете участок ЛПХ под участок, на котором возможно строительство жилого дома, то вычет Вам полагается. Но нужно учесть, что если вычет в 2 млн рублей будет исчерпан по одному (двум) участкам, то получить его уже Вы не сможете.

Согласно п. 11 ст. 220 НК РФ

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Павел
Клиент, г. Москва

Анна, добрый день! Можете, пожалуйста, уточнить основной вопрос, который меня интересует: имеет ли значение давность покупки земельных участков при подаче документов на налоговый вычет? Ведь на момент подачи документов в 2020 году с момента приобретения участков пройдет более 3-х лет, а ФНС, кажется, устанавливает возможность получения вычета по расходам в срок, ограниченный 3-мя годами. Или я не прав? Например, если бы участки были куплены в 2015 году, а дом зарегистрирован в 2019 году, то расходы по земельным участкам все равно можно было бы зачесть при расчета налогового вычета?

Вычет не ограничен сроками давности. Вы можете получить вычет и после истечения трех лет с момента приобретения участка.

Уточню по поводу ЛПХ. Если участок предполагает строительство дома, т.е. на нем разрешается строить жилой дом, до переводить его в иной вид не нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По закону возможна подача заявления для получения налогового вычета только в 2020 году, когда с момента приобретения земельных участков уже пройдет более 3-х лет.

Павел

Павел, добрый день! Кто Вам такое сказал? Согласно п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

при этом, согласно ч. 3 данной статьи

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляетсяпосле получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

но размер данного вычета ограничен 2 млн. на человека, если  собственников больше — то каждому надо будет подтверждать несение фактических расходов, исключение только в случае с законными супругами т.к. средства полученные в браке а равно понесенные расходы вне зависимости от  того, кто из супругов их фактически оплатил считаются общими. В описанной ситуации как минимум нет оснований включать в размер вычета стоимость участка ЛПХ т.к. на момент его приобретения он не отвечал требованиям к имуществу по расходам на которое может быть предоставлен вычет, установленным ст. 220 НК. По остальным участкам ИЖС, с учетом возможности переноса полностью неиспользованного размера вычета на другие объекта в принципе сложностей возникнуть не должно

В описанной ситуации как минимум нет оснований включать в размер вычета стоимость участка ЛПХ т.к

поправлюсь, все таки ключевым действительно является возможность строительства на данном участке жилого дома а не вид разрешенного использования, данная позиция подтверждается разъяснениями Минфина

в Письме Минфина России от 15.10.2012 N 03-04-08/4-351

Из вышеизложенного следует, что в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.