Можно ли мне на основании гражданства брата получить гражданство в РФ?

Здравствуйте! Я - из Украины. Мой брат тоже, но мой брат уже лет 25 гражданин Российской Федерации. Я - носитель русского языка. Мои остальные родственники по восходящей линии из Украины, Черниговская область. Свилетельства о рождении СССР у меня нет, так как оно было обменяно на украинское. Я могу подать на гражданство Российской федерации? Должна ли я проживать на территории России с момента подачи или можно подать через посольство/ консульство?

, Татьяна Сокрлова, г. Москва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Общий алгоритм действий для всех иностранцев, желающих получить гражданство РФ, строится следующим образом:

— Нужно определить, к какой категории по основаниям для получения гражданства РФ вы относитесь.
— Собрать соответствующий пакет документов, в зависимости от вашего статуса и оснований
— Написать заявление о приеме в гражданство Российской федерации в миграционной службе ГУ ВМ МВД.
— Заплатить госпошлину на гражданство РФ в размере 3500 рублей.
— Подать весь пакет документов вместе с заявлением на гражданство и квитанцией об оплате госпошлины в госорганы.
— Сотрудник отдела примет ваши документы, сделает их опись и выдаст справку о том, что ваше заявление на гражданство РФ принято на рассмотрение.
— В случае положительного ответа получить паспорт РФ.

 С уважением