Какова ответственность совершеннолетнего за половой акт с 15-летней гражданкой?

Мне 21 моей девушки 15 лет и у нас был палавой акт что мне грозит если она была уже не девственница и было па обоюдному сагласию

, Виктор, автодорога. Чита-Забайкальск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласие тут роли не играет. Если будет заявление в полицию — это статья 134 УК РФ.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам грозит привлечение к уголовной ответственности. по статье 134 УК РФ, если данный факт будет установлен и родители вашей девушки решат подать заявление, даже если это и было по обоюдному согласию.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Дополню, что если девушка забеременеет, то уголовное дело заведут и без заявления девушки, так как при постановке на учет в женской консультации медицинское учреждение направит сообщение в правоохранительные органы.