Отказ банка в снижении ставки по ипотеке до 6%

Добрый день! в 2016 г. оформлен ипотечный кредит в Промсвязьбанке. В 2018 г. в семье появился второй ребенок. При обращении в банк с вопросом снижения ставки до 6% получили отказ. Правомерны ли действия банка?

, Денис, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если вы не являетесь участником какой-либо государственной программы (подтвердив это документами ),  а также условия вашего с банком договора не предусматривают снижение ставки при наступлении такого события — то действия банка вполне обоснованны. Такой договор может быть изменен только по обоюдному согласию сторон, если иное не предусмотрено законом. Закон не предусматривает рождение ребенка в качестве основания для снижения ставки за исключением спец.программ, финансируемых из бюджета.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! Снижение ставки до 6 % происходит путем субсидирования государством. Действительно, согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей”

5. Субсидии предоставляются по кредитам (займам), кредитный договор (договор займа) по которым заключен начиная с 1 января 2018 г., со дня предоставления кредита (займа) гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил:

а) в течение 3 лет — в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка;

б) в течение 5 лет — в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка.

Но в Вашем случае банк поступает правомерно, поскольку одним из ключевых условий предоставления государственной субсидии является заключение кредитного договора не ранее 1 января 2018 года, что следует из пп.«а» п.10 вышеуказанного постановления. В Вашем же случае такой ипотечный договор был заключен в 2016 году.

Денис
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ. Прокомментируйте пож-та как тогда трактовать

Пр-2440, п.2, где речь идет именно о рефинансировании ранее выданных кредитов?

2. Правительству Российской Федерации обеспечить принятие необходимых нормативных правовых актов, направленных на субсидирование с 1 января 2018 года семьям с двумя или тремя детьми процентной ставки по ипотечным (жилищным) кредитам (займам), выданным российскими кредитными организациями и АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на приобретение жилых помещений либо на рефинансирование ранее выданных таких кредитов, до уровня 6 процентов годовых в случае рождения второго или третьего ребёнка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, определив, что субсидирование будет осуществляться только при условии приобретения жилья на первичном рынке и сроки такого субсидирования для семей, в которых родился второй ребёнок, составляют три года, для семей, в которых родился третий ребёнок, – пять лет.

либо на рефинансирование ранее выданных таких кредитов, до уровня 6 процентов годовых

Денис, никакого противоречия с пп. «а» п.10 данного Постановления нет, речь идет о рефинансировании, т.е. перекредитования уже существующего кредита другим банком. Рефинансируйте ипотечный займ в другом банке и право на субсидию у Вас появится.