Какие факторы влияют на процентную ставку, предоставляемую банком?

Имею ли я право знать какие факторы повлияли на процентную ставку по кредиту. И что я могу предпринять если банк отказывается предоставлять мне эту информацию

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Да, Вы имеете право требовать такую информацию. Направляйте запрос в банк в письменной форме.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса РФ  при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

                                                                        С уважением, А.В. Максименко