Какой взыскивается налог на проданный земельный участок, который в собственности менее 3-х лет?

Подскажите, Если я покупаю земельный участок в коммерческих целях, затем его продаю в течении года после покупки, какие за это санкции или налог?

, Наталья, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости   предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

При этом сумму дохода, с которой исчисляется налог, можно уменьшить на имущественный вычет в размере не более 1 млн руб. или на сумму расходов на приобретение земельного участка. Если продажная стоимость земельного участка будет меньше или равна стоимости, по которой такой земельный участок Вы приобрели, то никакого налога оплачивать вообще не придется.

Если Вы желаете продать купленный земельный участок дороже, то на эту разницу и будет начисляться налог.

Наталья
Клиент, г. Москва

а какие есть еще способы обойти имущественный вычет?