Ответственность дистрибьютора за некачественный товар

Добрый день. В 2016 году приобрела автомобиль Лифан у официального дилера в городе Новосибирске. Товар оказался некачественным - имеет производственный деффект, который повторяется вновь после гарантийного ремонта. По решению суда мои исковые требования удовлетворены: расторгнут договор купли-продажи автомобиля, взыскана стоимость авмобиля, убытки и штраф по Закону о защите прав потребителей. Однако продавец (дилер) не исполняет решение суда, исполнительное производство результатов не дало, имущество у дилера отсутствует. Дилер принял решение о добровольной ликвидации, но судом приняты обеспечительные меры по запрету ликвидации организации. В ПТС автобобиля указано, что дилер приобрел право на авто на основании дилерского соглашения, заключенного с дистрибьтером.

Могу ли я потребовать исполнить решение суда не дилером, а дистрибьютером? (он не был участником в судебном деле)

Как можно получить деньги за некачественный товар? И кому возвратить некачественный автомобиль?

, Екатерина, г. Новосибирск
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день!
Исполнять судебное решение может только то лицо, в отношении которого оно вынесено, то есть сделать обязанным по имеющемуся  судебному решению дистрибьютора видится невозможным. Только сам дилер может взыскать с дистрибьютора денежные средства в порядке регресса и то только после того, как исполнит обязательство перед Вами. Исполнительное производство может быть прекращено в связи с невозможностью исполнения исполнительного документа (отсутствие имущество как раз попадает под это основание) ч. 1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве». Но есть возможность его возобновления, если Вы, как взыскатель, повторно предъявите исполнительный лист приставу, самое главное, чтобы организация не ликвидировалась и имущество появилось.