Учет закупок при расчете доли закупок у СМП

Добрый день! В организации осуществляются закупки только по ч. 1 ст. 93 44ФЗ. Но прошел один аукцион. Он признан несостоявшимся по результатам рассмотрения вторых заявок. Из двух заявок одну признали несоответствующей требованиям документации. Контракт заключен с оставшимся участником. Будет ли эта закупка учитываться при расчете доли закупок у СМП? Должны ли мы теперь провести конкурентную закупку у СМП, чтобы соблюсти правило 15 %?

, Дарья, г. Волжский
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дарья!

В случае признания электронного аукциона несостоявшимся на основании части 13 статьи 69 Закона N 44-ФЗ заказчик заключает контракт с участником электронного аукциона в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ (часть 3.1 статьи 71 Закона N 44-ФЗ).
При этом такая закупка не учитывается при расчете объема закупок у СМП, СОНКО.