Можно ли изменить категорию годности в ВС РФ?

Можно ли изменить категорию годности Б³ на А¹, если я уже на контракте? Хочу перевестись на флот, а там нужна категория А¹

, Илья, г. Южно-Сахалинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Положение о ВВК предусматривает возможность повторного освидетельствования военнослужащих на предмет годности к военной службе, в том числе и в связи с улучшением состояния здоровья:

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной
службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы
повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских
организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен
(пересмотрен) или они признаны здоровыми.

… 85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее
признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию
здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном
пунктами 50-67 настоящего Положения.

Военнослужащие решают эти вопросы через командование воинской части, в которой создана ВВК.