Когда будет погашена моя судимость по статье 162 часть 3 УК РФ?

Здавствуйте я был осужден 15.01.2007 по статье 162.ч3 сроком на 6 лет лешегие свободы в колонии строгого режима , освободился условно досрочно 14.04.2011 по УДО. По настоящее время приводов и нарушений не было . Я хочу узнать когда моя судимость будет погашена и каким образом я могу в этом удостовериться ?

, Илья, г. Стерлитамак
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ:

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Таким образом, в отношении Вас судимость будет погашена только 15.04.2019 года.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости досрочно и суд может его удовлетворить, если ущерб от преступления погашен и Вы вели себя без нарушений закона в период освобождения.