Может ли застройщик изменить проектную декларацию после подписания предварительного договора?

Здравствуйте. С застройщиком был заключен предварительный договор (ПД) на покупку квартиры в строящемся доме. В договоре были согласованы существенные условия (адрес, площадь, этаж, номер квартиры, планировка, цена) и была внесена частичная предоплата. Договор долевого участия застройщик заключать отказывается, т.к. изначальная проектная декларация на дом, одобренная 3 года назад, была совершенно другой (этажность и тд); новая же декларация, по которой был заключен ПД (со слов застройщика), была одобрена ПОСЛЕ подписания нами предварительного договора. Посему, предварительный договор считается не заключенным. Предложение о заключении Основного договора Застройщику направлялось, никаких письменных возражений (протокола разногласий и тд) от него получено не было. Вопрос: rfr принудить застройщика заключить основной договор (ДДУ)?

, Павел, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вообще привлечение денежных средств в строительство жилья от граждан осуществляется по договорам долевого участия, предварительный договор не допускается. Т.е. застройщик нарушает закон.

Такие договора обычно, в случае например, банкротства, признаются ДДУ. За нарушения закона о долевом строительстве предусмотрена в том числе административная ответственность застройщика. Думаю, Вам необходимо написать претензию с требованием привести ваши отношения в соответствие с законом, если застройщик будет уклоняться, обратиться в суд и контролирующие органы.

Согласен с Казаковым Ильёй, от себя лишь добавлю, что сейчас необходимо грамотно сформулировать цель искового заявления: понуждение застройщика или возврат внесённой суммы. Учитывая, что ПД регистрацию в Росреестре не проходят, я вполне допускаю, что выбранная вами квартира уже могла быть перепродана недобросовестным застройщиком третьим лицам.