Восстановление срока обжалования кассационного определения

Здравствуйте

Надо ли восстановить срок обжалование кассационного определения если оно было 21.09.18, а апелляционное определение было 12.04.18?

, Ахмед Абулатифа, г. Белгород
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Срок на подачу апелляционной жалобы отсчитывается со для вынесения апелляционного определения. При наличии уважительной причины пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен по ходатайству заявителя.

Ахмед Абулатифа
Клиент, г. Белгород
Я обжаловал апелляционное определение.
Хочу обжаловать кассационное определение.

Здравствуйте! Рискну предположить, что речь идёт о судебном постановлении суда общей юрисдикции, кассационная жалоба подавалась Вами в кассационную инстанцию суда субъекта, а не Верховного суда, и, соответственно, кассационным определением отказано было в передаче жалобы на рассмотрение Президиума суда субъекта. По ГПК РФ у председателей и зам. председателей судов субъектов нет полномочий на пересмотр кассационных определений, вынесенных судьями этих судов. Поэтому кассационное определение, вынесенное судьёй суда субъекта, не подлежит обжалованию. (У председателей и зам. председателей Верховного суда, напротив, есть полномочия на пересмотр кассационных определений, вынесенных судьями Верховных судов). Обжалование в порядке надзора кассационных определений судов субъектов ГПК РФ не предусмотрено.

Если в рассмотрении дела по первой инстанции участвовал прокурор, в суд кассационной инстанции может быть подано представление. Кроме того, судебные постановления (в т.ч. кассационные определения) могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке 42 главы ГПК, если имеются для этого основания. На этом способы судебной защиты в судах общей юрисдикции в Российской Федерации у Вас исчерпаны.